HOME > 草加市サッカー協会公式ウェブサイト 大会概要・スポンサー様募集 Updated : 2018-04-23

草加市サッカー協会 SOKA FA

草加市サッカー協会 大会概要

大会概要大会概要

お知らせ

草加市サッカー協会主幹 各年代別カテゴリーの大会概要です。
草加市サッカー協会では、大会に協賛いただける大会スポンサー様を募集しております。
くわしくは、大会スポンサー募集項目をご覧ください。
大会スポンサー募集へ▶

第1種

埼玉県3部リーグ(東部地区)

    大 会 名     埼玉県3部リーグ(東部地区)
    開 催 時 期     4月〜10月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     リーグ戦方式 優勝すると県2部へ昇格
    参加チーム     草加スポーツクラブ(草加JrOB主体チーム)・あべっち FC(草加市中体連OB主体チーム)・
    草加 FC(草加 FC +フラワーマロン主体チーム)・KNC(松原 FCOB主体チーム)
    カテゴリー     J1リーグ(18チーム)/J2リーグ(16チーム)/J3リーグ(12チーム)/JFLリーグ(12チーム)
    関東リーグ1部リーグ(12チーム)/関東リーグ2部リーグ(12チーム)
    埼玉県1部リーグ(12チーム)優勝すると関東リーグ2部に昇格、最下位は埼玉県2部リーグへ降格
    埼玉県2部リーグ(12チーム)優勝すると埼玉県1部リーグに昇格、最下位は埼玉県3部リーグへ降格
    埼玉県3部リーグ(48チーム)東部地区12チーム・西部地区12チーム・南部地区12チーム・北部地区12チーム
    優勝すると埼玉県2部リーグに昇格、最下位はブロックリーグへ降格

草加・越谷・三郷・八潮・吉川ブロックリーグ

    大 会 名     草加・越谷・三郷・八潮・吉川ブロックリーグ
    開 催 時 期     4月〜10月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     リーグ戦方式 全国大会へ通じる下部予選大会 
    草加ラウンド8チームの1位チームは県3部リーグに昇格 越谷ラウンド8チームの1位チームは県3部リーグに昇格 
    参加チーム     草加市 1チーム(FC レッドスコアーズ)・越谷市 10チーム・三郷市 1チーム・八潮市 1チーム・吉川市 3チーム 計 5市 16チーム

埼玉県民総合体育大会

    大 会 名     埼玉県民総合体育大会
    開 催 時 期     7月〜8月
    開 催 場 所     
    大 会 概 要     埼玉県県内の各市町村代表チームによる、全国大会へ通じる埼玉県予選大会 
    トーナメント戦方式 優勝チームは埼玉県代表として全国大会出場 
    参加チーム     草加市選抜チーム

草加市民体育祭 兼 草加市サッカー協会杯

    大 会 名     草加市民体育祭 兼 草加市サッカー協会杯
    開 催 時 期     7月〜9月 開催予定日/9月28日決勝 (10月5日予備日)
    開 催 場 所     
    大 会 概 要     草加・八潮・三郷地区のチームによる、草加市近隣No.1チームを決定する大会 トーナメント戦方式 

草加市サッカーリーグ

    大 会 名     草加市サッカーリーグ
    開 催 時 期     10月〜3月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     草加市のチームによる、草加市No.1チームを決定する大会 翌年のブロックリーグを目標とするステップアップリーグ   リーグ戦方式

東部地区ブロック決勝大会

    大 会 名     東部地区ブロック決勝大会
    開 催 時 期     10月
    開 催 場 所     
    大 会 概 要     東部地区各ブロックリーグにおける上位2位チーム、参加チームの少ないブロック同士の上位チームで、
    3部リーグ(東部)昇格を目指すチームを決定する大会 上位チームは3部リーグ(東部)プレーオフ出場権を獲得

埼玉県3部リーグ(東部)プレーオフ大会

    大 会 名     埼玉県3部リーグ(東部)プレーオフ大会
    開 催 時 期     11月
    開 催 場 所     
    大 会 概 要     東部地区ブロック決勝を制したチームと3部リーグ(東部)の下位チームによる3部リーグ昇格または3部リーグ残留を決定する大会

草加協会・在日本朝鮮協会交流サッカー大会

    大 会 名   草加協会・在日本朝鮮協会交流サッカー大会 第21回/2014年度
    開 催 時 期     11月 開催予定日/11月9日
    開 催 場 所     そうか公園
    大 会 概 要     草加市サッカー協会と在日本埼玉朝鮮サッカー協会の交流と親睦を目的とする大会 第4種・第3種・第2種・第1種・シニアの 
    各カテゴリーで対戦する草加選抜 VS 在日朝鮮選抜

社会人連盟杯・東部地区大会

    大 会 名   社会人連盟杯・東部地区大会
    開 催 時 期     12月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     埼玉県社会人チームのNo.1を決定する大会  優勝チームは天皇杯の埼玉県代表権を獲得 
    天皇杯大会へ通じる東部地区予選大会 上位チームは県大会へ出場 トーナメント戦方式

第2種

第3種

日本クラブユースU-15全国大会予選

    大 会 名     日本クラブユースU-15全国大会予選(クラブユースサッカー連盟)
    開 催 時 期     4月〜7月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園・埼玉県内各地 
    大 会 概 要     埼玉県内約90チームのジュニアユースクラブが参加 上位5チームが関東大会出場 関東大会上位チームは全国大会出場 
    予選リーグ戦方式・決勝トーナメント戦方式
    参加チーム     草加ジュニア FC(草加)

クラブユースU-14新人戦リーグ

    大 会 名     日本クラブユースU-14新人戦リーグ(クラブユースサッカー連盟)
    開 催 時 期     4月〜10月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園・埼玉県内各地 
    大 会 概 要     埼玉県内約90チームのジュニアユースクラブが参加 浦和レッズジュニアユース・大宮アルディージャジュニアユースは決勝トーナメント
    から出場 上位チームは、翌年の日本クラブユースU-15サッカー大会のシード権を獲得 予選リーグ戦方式・決勝トーナメント戦方式
    参加チーム     草加ジュニア FC(草加)

高円宮杯U-15 クラブ大会予選

    大 会 名     高円宮杯U-15 クラブ大会予選(クラブユースサッカー連盟)
    開 催 時 期     5月〜8月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園・埼玉県内各地 
    大 会 概 要     埼玉県内約90チームのジュニアユースクラブが参加 上位12チームが県大会出場
    予選リーグ戦方式・決勝トーナメント戦方式
    参加チーム     草加ジュニア FC(草加)

学校総合体育大会

    大 会 名     学校総合体育大会(日本中学校体育連盟/略称:中体連)
    開 催 時 期     6月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド
    大 会 概 要     市内予選トーナメント戦方式 1位2位は、県南3市(草加市・戸田市・蕨市)予選に出場 上位チームは県大会出場
    参加チーム     草加市市内中学校11校

草加市民体育祭 兼 草加市サッカー協会杯

    大 会 名     草加市民体育祭 兼 草加市サッカー協会杯
    開 催 時 期     7月〜9月  開催予定日/9月28日決勝 (10月5日予備日)
    開 催 場 所     
    大 会 概 要     草加市内の12チームによる草加市No.1チームを決定する大会
    予選リーグ戦方式 決勝トーナメント戦方式  3チーム×4ブロック上位2位まで決勝トーナメント出場 U-15の部・U-13の部開催 
    参加チーム     草加市市内中学校11校・草加ジュニア FC

チャレンジカップU-14・U-13

    大 会 名     チャレンジカップU-14・U-13
    開 催 時 期     8月 夏休み期間の開催
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園・富士グラウンド
    大 会 概 要     近隣から12チームを招いて、草加地区12チームの新チームU-14・U-13の体制を計るチーム強化と親睦の大会 
    予選リーグ戦方式・決勝トーナメント戦方式
    参加チーム     草加市市内中学校11校・草加ジュニア FC

学校体育大会

    大 会 名     学校体育大会(日本中学校体育連盟/略称:中体連)
    開 催 時 期     8月 開催予定日/8月18日・19日 (8月20日・21日予備日)
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド
    大 会 概 要     新人戦のシード校を決定する大会 草加地区予選 トーナメント戦方式
    参加チーム     草加市市内中学校11校

学校 新人戦大会

    大 会 名     学校新人戦大会(日本中学校体育連盟/略称:中体連)
    開 催 時 期     10月 開催予定日/10月1日・2日 (10月3日・6日予備日)
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド
    大 会 概 要     市内予選トーナメント戦方式 1位2位は、県南3市(草加市・戸田市・蕨市)予選に出場 上位チームは県大会出場
    参加チーム     草加市市内中学校11校

クラブユースプレミアカップ U-13

    大 会 名      クラブユースプレミアカップ U-13(クラブユースサッカー連盟)
    開 催 時 期     10月〜翌年3月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園・富士グラウンド
    大 会 概 要     埼玉県内約90チームのジュニアユースクラブが参加 上位12チームが県大会出場 予選リーグ戦方式・決勝トーナメント戦方式
    参加チーム     草加ジュニア FC(草加)

中体連 プレミアカップ U-13

    大 会 名      中体連 プレミアカップ U-13(日本中学校体育連盟/略称:中体連)
    開 催 時 期     10月〜翌年3月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園・富士グラウンド
    大 会 概 要
    市内予選トーナメント戦方式 1位2位は、県南3市(草加市・戸田市・蕨市)予選に出場 上位チームは県大会出場
    参加チーム     草加市市内中学校11校

草加協会・在日本朝鮮協会交流サッカー大会

    大 会 名   草加協会・在日本朝鮮協会交流サッカー大会 第21回/2014年
    開 催 時 期     11月 開催予定日/11月9日
    開 催 場 所     そうか公園
    大 会 概 要     草加市サッカー協会と在日本埼玉朝鮮サッカー協会の交流と親睦を目的とする大会 第4種・第3種・第2種・第1種・シニアの 
    各カテゴリーで対戦する草加選抜 VS 在日朝鮮選抜

ダイヤモンドカップサッカー大会

    大 会 名     ダイヤモンドカップサッカー大会 第8回/2014年
    開 催 時 期     12月 開催予定日/12月26日・27日・28日
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド(U-14)・そうか公園(U-14)・富士グラウンド(U-13)
    大 会 概 要     近隣から12チームを招いて、草加地区12チームの夏を超えてのU-14・U-13の強化と親睦の大会 
    予選リーグ戦方式・決勝トーナメント戦方式
    参加チーム     草加市市内中学校11校・草加ジュニア FC

ライオンズ杯サッカー大会

    大 会 名     ライオンズ杯サッカー大会
    開 催 時 期     2月〜3月 開催予定日/2月7日・8日予選 3月初旬の土曜日・日曜日決勝
    開 催 場 所     各中学校
    大 会 概 要     ライオンズクラブの主催大会で各種目でライオンズクラブが後援 新人戦の上位チームはシード校 1ブロック×3校はリーグ戦
    2ブロックx4校はトーナメント戦 決勝は各ブロック1位の3チームでリーグ戦 上位チームは学校総合体育大会のシード校
    参加チーム     草加市市内中学校11校

第4種

プログレッソリーグ U-12

    大 会 名     プログレッソリーグ U-12 第12回/2014年
    開 催 時 期     4月〜翌年3月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     草加市サッカー協会育成・強化・普及事業
    12歳6年生以下(U-12)11人制で正規のフルピッチを使用 本格的なサッカーを経験させる1年間のリーグ戦 試合時間20分/5分/20分
    参加チーム     草加市市内12チームまで

原石リーグ U-10

    大 会 名     原石リーグ U-10 第8回/2014年
    開 催 時 期     4月〜翌年3月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     草加市サッカー協会育成・強化・普及事業
    10歳4年生以下(U-10)8人制でハーフピッチを使用 1年間のリーグ戦 試合時間20分/5分/20分
    参加チーム     草加市市内12チームまで

エイトリーグ U-8

    大 会 名     エイトリーグ U-8 第6回/2014年
    開 催 時 期     4月〜翌年3月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     草加市サッカー協会育成・強化・普及事業
    8歳2年生以下(U-8)8人制でショートピッチを使用 1年間のリーグ戦 試合時間15分/5分/15分
    参加チーム     草加市市内12チームまで

全日本少年サッカー大会予選

    大 会 名     全日本少年サッカー大会予選
    開 催 時 期     4月〜5月 草加19チーム地区開催予定日/4月12日・13日・19日・20日・27日
    開 催 場 所     4月12日・19日瀬崎グラウンド(他、越谷・三郷等各地)
    大 会 概 要     地区予選(県東部・南ブロック予選)上位チームは県東部予選出場 勝ち上がれば埼玉県大会・全国大会へと続く
    8人制ハーフピッチ使用 予選リーグ戦方式 1団体2チームおよび3チームのエントリー可(ただしメンバーの入れ替えは不可)
    参加チーム     草加市から19チームが参加

交流大会 前期予選リーグ

    大 会 名     前期交流大会 予選リーグ 第65回/2014年
    開 催 時 期     6月〜7月 開催予定日/6月1日瀬崎グラウンド 6月15日そうか公園
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     草加市内で活動する小学生チームの学年別交流サッカー大会 予選集中開催 各クラス上位4チームが決勝リーグへ進出
    AクラスU-12・8人制 試合時間20分/5分/20分 BクラスU-11・8人制 試合時間20分/5分/20分 
    CクラスU-10・8人制 試合時間20分/5分/20分 DクラスU-9・8人制 試合時間15分/5分/15分 
    EクラスU-8・8人制 試合時間10分/5分/10分(ピッチサイズ:40m×25m) 
    FクラスU-7・6人制 試合時間10分/5分/10分(ピッチサイズ:30m×20m)
    参加チーム     草加市市内チーム

草加市民体育祭兼草加市サッカー協会杯

    大 会 名     草加市民体育祭兼草加市サッカー協会杯
    開 催 時 期     7月〜9月 開催予定日/7月6日予選リーグ 9月28日決勝トーナメント (10月5日予備日)
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド
    大 会 概 要     草加市内の19チームによる.草加市のNo,1チームを決定する大会 4ブロック上位2チームが決勝トーナメントへ進出
    U-12(6年生以下)8人制 試合時間20分/5分/20分 瀬崎グラウンドハーフピッチ3面使用
    参加チーム     草加市市内チーム

交流大会 前期決勝大会

    大 会 名     前期交流大会 決勝大会 第65回/2014年
    開 催 時 期     9月 開催予定日/9月14日・15日
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド
    大 会 概 要     草加市内で活動する小学生チームの学年別交流サッカー大会 予選リーグ各クラス上位4チームが決勝リーグへ進出
    AクラスU-12・8人制 試合時間20分/5分/20分 BクラスU-11・8人制 試合時間20分/5分/20分 
    CクラスU-10・8人制 試合時間20分/5分/20分 DクラスU-9・8人制 試合時間15分/5分/15分 
    EクラスU-8・8人制 試合時間10分/5分/10分(ピッチサイズ:40m×25m) 
    FクラスU-7・6人制 試合時間10分/5分/10分(ピッチサイズ:30m×20m)
    参加チーム     草加市市内チーム

草加協会・在日本朝鮮協会交流サッカー大会

    大 会 名    草加協会・在日本朝鮮協会交流サッカー大会 第21回/2014年
    開 催 時 期     11月 開催予定日/11月9日
    開 催 場 所     そうか公園
    大 会 概 要     草加市サッカー協会と在日本埼玉朝鮮サッカー協会の交流と親睦を目的とする大会 第4種・第3種・第2種・第1種・シニアの 
    各カテゴリーで対戦する草加選抜 VS 在日朝鮮選抜 U-12(6年生以下)8人制 試合時間20分/5分/20分

交流大会 後期予選リーグ

    大 会 名     後期交流大会 予選リーグ 第66回/2014年
    開 催 時 期     11月 開催予定日/11月15日そうか公園 12月13日瀬崎グラウンド
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     草加市内で活動する小学生チームの学年別交流サッカー大会 予選集中開催 各クラス上位4チームが決勝リーグへ進出
    AクラスU-12・8人制 試合時間20分/5分/20分 BクラスU-11・8人制 試合時間20分/5分/20分 
    CクラスU-10・8人制 試合時間20分/5分/20分 DクラスU-9・8人制 試合時間15分/5分/15分 
    EクラスU-8・8人制 試合時間10分/5分/10分(ピッチサイズ:40m×25m) 
    FクラスU-7・6人制 試合時間10分/5分/10分(ピッチサイズ:30m×20m)
    参加チーム     草加市市内チーム

草加市サッカーフェスティバル

    大 会 名     草加市サッカーフェスティバル 第26回/2015年
    開 催 時 期     1月 開催予定日/1月10日(土)Aブロック32チームによる予選リーグ 1月11日(日)Bブロック32チームによる予選リーグ
    1月12日(月/祝)順位トーナメント 1月17日(土)1位パート上位4チーム優勝決定戦 (1月18日(日)予備日)
    開 催 場 所     そうか公園・瀬崎グラウンド・柳島グラウンド・冨士グラウンド・両新田小学校・高砂小学校・長栄小学校・稲荷小学校・他
    大 会 概 要     草加市登録チーム17チームと関東近隣47チームを招待しての参加64チームの大会 各地区の招待チームとの交流親睦をはかり、
    草加チームのレベルを強化する目的とする。U-12(小学6年)を参加対象とし、各チームの少年サッカーの集大成となる大会
    参加チーム     草加市・埼玉県・東京都・神奈川県・千葉県・茨城県・栃木県から64チーム

草加市少年少女サッカー大会 予選

    大 会 名     草加市少年少女サッカー大会 予選 第45回/2014年
    開 催 時 期     1月 開催予定日/1月24日(土) (1月25日(日)予備日)
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園・柳島グラウンド・他
    大 会 概 要     サッカーチームの部予選リーグ 草加市で活動する全少年少女チームが参加し健闘を称え合う大会 リーグ戦方式
  予選リーグ6ブロック中、各ブロック1位6チームと2位上位2チームが決勝トーナメントへ進出
    参加チーム     草加市市内19チーム

交流大会 後期決勝大会

    大 会 名     後期交流大会 決勝大会 第66回/2014年
    開 催 時 期     2月 開催予定日/2月7日(土)・8日(日)
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド
    大 会 概 要     草加市内で活動する小学生チームの学年別交流サッカー大会 後期各学年のナンバ−1を決定 
  予選リーグ各クラス上位4チームが決勝リーグへ進出
    AクラスU-12・8人制 試合時間20分/5分/20分 BクラスU-11・8人制 試合時間20分/5分/20分 
    CクラスU-10・8人制 試合時間20分/5分/20分 DクラスU-9・8人制 試合時間15分/5分/15分 
    EクラスU-8・8人制 試合時間10分/5分/10分(ピッチサイズ:40m×25m) 
    FクラスU-7・6人制 試合時間10分/5分/10分(ピッチサイズ:30m×20m)
    参加チーム     草加市市内チーム

草加市少年少女サッカー大会

    大 会 名     草加市少年少女サッカー大会 第45回/2014年
    開 催 時 期     2月 開催予定日/2月14日(土)小学校対抗の部 トーナメント方式1回戦/サッカーチームの部 決勝トーナメント準決勝戦
    2月15日(日)小学校対抗の部 トーナメント方式準決勝戦・決勝戦/サッカーチームの部 決勝トーナメント3位決定戦・決勝戦
  (2月21日(土)予備日 )
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド
    大 会 概 要   小学校対抗の部(男子の部・女子の部)/サッカーチームの部決勝トーナメント 
  草加市におけるすべての少年少女の交流と親睦、 小学校最後のイベントを共有する大会 
  草加市で活動するすべての少年少女のチームが参加し健闘を称え合う大会
    参加チーム     草加市立小学校21校男女チーム/草加市市内19チーム






シニア

草加市シニアリーグ

    大 会 名     草加市シニアリーグ
    開 催 時 期     4月〜翌年3月
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド・そうか公園
    大 会 概 要     選手年齢35歳以上 リーグ戦方式(年間リーグ) 試合時間 前後半60分
    参加チーム     草加SCクワレンタ(草加)・FC Groobyシニア(草加)・FC レッドスコアーズシニア(草加)・FC 蹴たろう (吉川)
    侍Getyouシニア(草加)・NAOS草加(草加)

トレセン

3種トレセン 東部リーグ

    大 会 名     3種トレセン 東部リーグ
    開 催 時 期     5月〜9月 トレセンマッチデーに開催 開催予定日/5月25日・6月22日・7月21日(草加会場/瀬崎グラウンド)・9月23日
    開 催 場 所     埼玉県東部地区中学校
    大 会 概 要     東部地区トレセン10チームによるリーグ戦方式 上位2チームは県リーグ進出 
    トレセンチーム同士の対戦により高い技術を修得することを目的とし、優秀選手を発掘し埼玉県トレセンへ推薦
    参加チーム     草加トレセン・東部トレセンA・東部トレセンB・越谷八潮トレセン・三郷トレセン・春日部トレセン・埼葛南部トレセン・
    埼葛北部トレセン・北埼トレセン・南埼トレセン

4種トレセン 若葉台カップ

    大 会 名     若葉台カップ
    開 催 時 期     7月 本年度/7月5日・6日予選リーグ 7月12日・13日決勝トーナメント
    開 催 場 所     神奈川県横浜市・川崎市
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
    横浜市各トレセンチーム・川崎市各トレセンチームと近隣招待トレセンチームによる12月開催の東京ベイスーパーカップの前哨戦大会
  各市のトレセンチームの強化・親睦大会 8人制 試合時間20分/5分/20分 3チーム×8ブロック(24チーム)による予選リーグ
  各ブロック1位による決勝トーナメント方式 草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム     大田区選抜・目黒区選抜・緑区選抜・港南区選抜・旭区選抜・金澤区選抜・青葉区選抜・川崎区選抜・高津区選抜・海老名市選抜・
  中原区選抜・草加選抜・他
    過去の成績   2016年不参加/2015年決勝トーナメント敗退/2014年優勝/2013年準優勝/2012年第3位/2011年ベスト8/2010年優勝/
  2009年予選リーグ2位/2008年予選リーグ3位

4種トレセン 八千代町招待選抜少年サッカー大会

    大 会 名     八千代町招待選抜少年サッカー大会
    開 催 時 期     7月 本年度/7月26日予選リーグ 7月27日決勝トーナメント
    開 催 場 所     茨城県猿島郡八千代町
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  茨城県八千代町近郊のチームを招待する大会 各市のトレセンチームの強化・親睦大会 8人制 試合時間20分/5分/20分
  4チーム×8ブロック(32チーム)による予選リーグ 各ブロック1位による決勝トーナメント方式 
  草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム   習志野トレセン・越谷FC・近隣トレセン・草加選抜
    過去の成績   2016年準優勝/2015年優勝/2014年決勝戦中雷にて中止となり優勝/2013年準優勝/2012年優勝/2011年優勝/2010年優勝

4種トレセン イギョラ杯少年サッカー大会

    大 会 名     イギョラ杯少年サッカー大会
    開 催 時 期     12月 本年度/12月20日予選リーグ 12月21日決勝トーナメント
    開 催 場 所     東京都北区朝鮮高級学校グラウンド
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  東京朝鮮中等学校が招待する近隣トレセンチームによる大会 各市のトレセンチームの強化・親睦大会
    8人制 試合時間20分/5分/20分 4チーム×4ブロック(16チーム)による予選リーグ 各ブロック1位による決勝トーナメント方式
  草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム  
  過去の成績   2016年決勝トーナメント敗退/2015年決勝トーナメント敗退/2014年予選リーグ3位/2013年予選リーグ3位/
  2012年決勝トーナメント敗退/2011年決勝トーナメント敗退

4種トレセン 東京ベイスーパーカップ

    大 会 名     東京ベイスーパーカップ
    開 催 時 期     12月 本年度/12月13日・14日予選リーグ 12月20日・23日決勝トーナメント
    開 催 場 所     神奈川県横浜市・川崎市・他
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  横浜市各トレセンチーム・川崎市各トレセンチームと関東近郊トレセンチームによる関東地区最大の選抜大会 各市のトレセンチームの
  強化・親睦大会 8人制 試合時間20分/5分/20分 4チーム×16ブロック(64チーム)による予選リーグ 各ブロック1・2位に
  よる決勝トーナメント方式 草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム     東京第7選抜・新座片山・西区選抜・栄区選抜・幸区選抜・富士吉田選抜・市川選抜・船橋選抜・稲毛区選抜・市原選抜・木更津選抜・
  富津選抜・大田区選抜・目黒区選抜・緑区選抜・港南区選抜・旭区選抜・金澤区選抜・青葉区選抜・川崎区選抜・高津区選抜・
    海老名市選抜・中原区選抜・草加選抜・他
    過去の成績   2016年決勝トーナメント敗退/2015年決勝トーナメント敗退/2014年準優勝/2013年第3位/2012年決勝トーナメント敗退/
  2011年決勝トーナメント敗退/2010年優勝

4種トレセン 春日部トレセン招待選抜サッカー大会

    大 会 名     春日部トレセン招待選抜サッカー大会
    開 催 時 期     12月 本年度/12月13日予選リーグ 12月14日決勝トーナメント
    開 催 場 所     春日部市中野グラウンド・他
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  春日部市サッカー協会の近隣各市選抜チームによる選抜少年サッカー大会 各区・各市のトレセンチームの強化・親睦大会 8人制
  試合時間20分/5分/20分 4チーム×4ブロック(16チーム)による予選リーグ 各ブロック1位による決勝トーナメント方式 
  草加市内で活動するU-11選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム     東京第1トレセン・宇都宮トレセン・埼玉東部トレセン・三郷トレセン・中三トレセン・越谷八潮トレセン・吉川松伏トレセン・
  久喜トレセン・幸手トレセン・行田トレセン・春日部トレセンA/B・杉戸トレセン・深谷トレセン・草加トレセンA/B
    過去の成績   2016年決勝トーナメント敗退/2015年Aチーム優勝・Bチーム準優勝/2014年決勝トーナメント敗退/2013年Aチーム優勝・
  Bチーム準優勝

4種トレセン 荒川区招待選抜少年サッカー大会

    大 会 名     荒川区招待選抜少年サッカー大会
    開 催 時 期     2月 開催予定日/2月21日予選リーグ 2月22日決勝リーグ
    開 催 場 所     荒川区東尾久グラウンド・他
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  荒川区サッカー協会の近隣各区・各市招待選抜チームによる選抜少年サッカー大会 各区・各市のトレセンチームの強化・親睦大会 
  8人制 試合時間20分/5分/20分 3チーム×6ブロック(18チーム)による予選リーグ 各ブロック1位による決勝リーグ戦方式 
  草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム   新宿区トレセン・中野区トレセン・板橋区トレセン・豊島区トレセン・北区トレセン・朝霞市トレセン・和光市トレセン・
  荒川区トレセンA/B/C・草加トレセン・他
    過去の成績   2016年準優勝/2015年準優勝/2014年優勝/2013年優勝/2012年準優勝/2011年決勝トーナメント敗退/2010年優勝/
  2009年優勝/2008年準優勝



女子

川口カップ少女サッカー大会

    大 会 名     川口カップ少女サッカー大会
    開 催 時 期     7月 開催予定日/5月6日予選リーグ 7月5日決勝パート
    開 催 場 所     川口市赤井グラウンド
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  川口市サッカー協会女子トレセンチームと近隣招待トレセンチームによる 各市の女子トレセンチームの育成・親睦大会 
    8人制 試合時間20分/5分/20分
  3チーム×2ブロック(6チーム)による予選リーグ 各ブロックの順位による決勝パート方式 
  草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム   草加選抜アミスタ・宇都宮JFCソフィア・LA Cirue La成田・川口リリーズ・他
    過去の成績   2016年準優勝/2015年準優勝/2014年優勝/2013年第3位/2012年優勝/2011年準優勝

草加市民体育祭サッカー大会 兼 FAカップ

    大 会 名     草加市民体育祭サッカー大会 兼 FAカップ
    開 催 時 期     10月 開催予定日/10月13日(日)
    開 催 場 所     瀬崎グラウンド
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  草加市サッカー協会女子トレセンチームと近隣招待トレセンチームによる 各市の女子トレセンチームの育成・親睦大会 
    8人制 試合時間20分/5分/20分
  草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム   草加選抜アミスタ・川口リリーズ
    過去の成績   2016年準優勝/2015年準優勝/2014年優勝/2013年優勝/2012年優勝/2011年準優勝

夢工場杯少女サッカー大会

    大 会 名     夢工場杯少女サッカー大会 第14回/2014年
    開 催 時 期     1月 開催予定日/1月25日(日)
    開 催 場 所     積水ハウスグラウンド
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  各市の女子トレセンチームの育成・親睦大会 8人制 試合時間20分/5分/20分
    3チーム×2ブロック(6チーム)による予選リーグ 各ブロックの順位による決勝パート方式
  草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム   草加選抜アミスタ・古河なでしこFC・河内SCジュベニール・川口リリーズ・他
    過去の成績   2013年初出場初優勝

古河マクドナルド杯少女サッカー大会

    大 会 名     古河マクドナルド杯少女サッカー大会
    開 催 時 期     2月 開催予定日/2月22日(土)23日(日)
    開 催 場 所     古河サッカーグラウンド
    大 会 概 要   草加市サッカー協会強化事業(草加トレセン)
  各市の女子トレセンチームの育成・親睦大会 8人制 試合時間20分/5分/20分
    3チーム×4ブロック(12チーム)による予選リーグ 各ブロックの順位による決勝パート方式
  草加市内で活動するU-12選抜選手の出場(草加トレセン)
    参加チーム   草加選抜アミスタ・石岡レディース・エストレーラ境クリアンサ・菁我キッカーズ・RJC古河・川口リリーズ・浦和ラッキーズ・
    古河なでしこ・他
    過去の成績   2013年2位パート準優勝/2012年優勝

大会スポンサー募集



 草加市サッカー協会では、第3種(中学生)・第4種(小学生)の草加市サッカー協会主幹によるサッカー大会の
 大会メインスポンサー・協賛スポンサーおよび草加市サッカー協会公式ウェブサイトに掲載するバナースポンサーを
 募集しております。【草加市サッカー協会主催事業に伴う支援のお願い▶】


 【大会メインスポンサー
 (1)大会名にスポンサー様名をつけさせていただきます。(例:○○杯 第○回 草加市サッカーフェスティバル)
 (2)プログラム・配布書類・草加市サッカー協会公式ウェブサイト等でスポンサー様名を告知します。
 (3)大会期間中は会場にスポンサー様の横断幕等を掲示させていただきます。
  ■大会運営費ならびにカップ・トロフィー・メダル等の援助をお願いいたします。
   費用は、各大会規模により別途ご相談とさせていただきます。


 【協賛スポンサー
 (1)プログラム・配布書類・草加市サッカー協会公式ウェブサイトでスポンサー様名を告知します。
  ■カップ・トロフィー・メダル等の援助をお願いいたします。
   費用は、各大会規模により別途ご相談とさせていただきます。


 【バナースポンサー
 (1)草加市サッカー協会公式ウェブサイトトップページにスポンサー様ウェブサイトへリンクするバナーを掲載します。
  ■大会運営費ならびにカップ・トロフィー・メダル等の費用に充当させていただきます。
   費用は、トップページと大会概要ページの下部2ヶ所に掲載で、月額10,000円(税込)です。




 少年・少女のサッカー育成・応援にご賛同いただける企業様、ショップ様、個人様のご協力をよろしくお願い申し上げます。
 各大会規模、スポンサー費用、ウェブサイト閲覧数等くわしくは、お気軽に下記へお問い合わせください。


 TEL:090-2541-3481担当:松澤